MATIERES / Exposition collective de peintres sensualistes

Du 18 au 25 septembre 2017

MATIERES :
une exposition des peintres sensualistes

Les peintres sensualistes ont choisi de creuser le sillon de l’émotion dans la volupté de la peinture à l’huile, de se laisser dériver au fil des mutations de la matière. Une matière légère, vaporeuse, lourde, lumineuse, colorée ; des matières.

Le geste se laisse guider, s’abandonne.
Les émotions résonnent.
Cette exposition privilégie la multiplicité des propositions comme autant de facettes d’une même vision.
Qui sont les Peintres Sensualistes ?
Un groupe d’artistes liés par la conviction que la peinture est un corps qui – de par ses gestes – se dévoile, se révèle et non une idée qui s’illustre.

recto 1

Le livre  Entrer en peinture créative, Les gestes de l’émotion (Editions Le Livre d’Art) publié par ces praticiens passionnés illustre leur approche engagée du processus créatif. Il fera l’objet d’une conférence pendant l’exposition le samedi 23 septembre à 16h.

P1060933

Le dossier de presse : ICI

Horaires d’ouverture :
Exposition du lundi 18 au lundi 25 septembre 2017
Ouverture tous les jours de 12h à 20h.
Vernissage le jeudi 21 septembre à partir de 18h.
Conférence et pot le samedi 23 septembre à partir de 16h.
Espace Beaurepaire
28 rue Beaurepaire
75010 Paris

Contact presse :
M : pcasaubon@free.fr
I : http://atexfo.fr

Les exposants : 
Deborah Priscille : www.priscilledeborah.com  / contact@priscilledeborah.com
Casaubon Philippe : www.peinture-et-signes.fr / pcasaubon@free.fr
Ruscher – Caillard Isabelle : http://www.ruscher.fr  /  iruscher@yahoo.com
Deniaux Sébastien : seba.deniaux@gmail.com
Herla : dominiquedoucot@orange.fr
Palhares Colette : colettepa@hotmail.fr
Loulendo Alex : a2lconcept@wanadoo.fr
Bellaïche Joelle : joellebellaiche@wanadoo.fr
Camhi Isabelle : icamhi@orange.fr
Doré Laurent : alaurentdore@yahoo.fr
Arnal Claire : http://www.clairearnal.com  /  contact@ohlesbeauxjours.org
Guionet Jean-Yves : http://www.jean-yves-guionet.fr  /  j-y-guionet@orange.fr
La Cascade : lacascade4@gmail.com